里约奥运已经拉开帷幕
齐鲁网8月6日巴西里约热内卢讯 (山东电视体育频道里约奥运报道组) 2012年伦敦奥运会的时候,我深刻理解了一句话“奥运不仅仅是奥运”,一届奥运会除了竞技场,它还可以带你领略一个城市乃至一个国家的风土人情,文化氛围以及生活习惯。那么问题来了:什么是一个城市的生活?生活,是一个普通城市居民的日常,那么什么又是日常?
是吃吗?国内“大众点评”的app可以让你在任何国家搜到“附近的美食”,抑或各种穷游攻略会给你介绍各类高档餐厅,苍蝇馆子,然而,重庆人会天天吃火锅吗?北京人会天天吃烤鸭吗?所以你在网络上通过手机找到的一切美食,都是片面的,这,不是日常。
是住吗?对于一个中国人来说,面对全世界所有的房价,都可以自豪地说一句话,你的别墅只够在我们的首都买个厕所!(不用鼓掌!)而且每逢奥运会,所有场馆附近的酒店,客满;民居,涨价;如果一个奥林匹克公园附近的三室一厅在奥运期间一天只租两千人民币,对不起,那代表房主疯了,同等地段的星级酒店,每天标价上万,所以,奥运期间的住宿是疯狂的,这,不是日常。
是行吗?堵车,是全世界共同承认的,仅次于艾滋病的毁灭性城市疾病(我承认比喻不恰当,但堵车会让人狂躁的想死确实是真实的),再加上奥运期间各种封路,各种管制,本来就混乱的里约,马路上更是一塌糊涂,所以奥运期间的交通是瘫痪的,这,不是日常。
要说最能代表一个城市日常的词语,或者说是地点,是什么?答案是:超市。(不用点头,我知道你在赞同我)这个和大家日常生活关系最密切的地方,绝对是外地人甚至是本地人在闲聊中最常提及的词语(全世界的大妈都会讨论今天超市的黄瓜多少钱一斤),关于里约的“日常八卦”也只能从超市开始。
有图有真相,一大波价格标签正在袭来。
苹果,最普通的水果,9.9雷亚尔约20块人民币一公斤,不算便宜。
西瓜约7块钱一斤,对于习惯了夏天几毛钱一斤的中国人来说也贵的离谱;
做好的沙拉专用蔬菜,13块人民币一袋;“蒜你狠”25人民币一斤,牛奶绝对便宜,不到14块钱就一升鲜牛奶,刷碗的洗洁精500ml才4块钱人民币;
还有奥妙,碧浪,对,和国内的一样,价格也差不多;
还有新出炉的面包,满满一大袋才20块钱人民币;
值得推荐的是这个巴西的传统饮料:guara,相当于在中国,伴随很多80后长大的橘子汽水,喝的永远是回忆;
对于吃货来说,巴西等同于烤肉,在超市里,各种各样腌制好的烤肉,便宜的出乎意料,一整条后腿肉50人民币一斤,巴掌大的牛肉一盒才32人民币,两根大鸡腿,10块钱人民币,巴西,的确是肉食动物的天堂。
看了这么多或高或低的价格,你应该了解到了里约人的日常,对,这才是生活,最后一句:我并不是个代购!